每小題只有一個(gè)正確答案,請(qǐng)從備選答案中選出你認(rèn)為正確的答案。
下列稅種中,由全國人民代表大會(huì)或其常務(wù)委員會(huì)通過,以國家法律形式發(fā)布實(shí)施的是()。
納稅人發(fā)生的下列行為中,按照“金融服務(wù)”計(jì)征增值稅的是()。
某二手車經(jīng)銷企業(yè)2021年12月銷售收購的二手車,取得含增值稅銷售額100.5萬元,適用征收率征稅,應(yīng)繳納增值稅為()。
納稅人提供的下列服務(wù)中,可免征增值稅的是()。
某批發(fā)零售卷煙銷售公司2022年6月批發(fā)銷售卷煙100箱(每箱50,000支),不含增值稅銷售額200萬元,銷項(xiàng)稅額26萬元;零售20箱,含稅銷售額56.5萬元,應(yīng)繳納消費(fèi)稅()。
根據(jù)消費(fèi)稅出口退(免)稅規(guī)定,下列說法正確的是()。
下列關(guān)于固定資產(chǎn)計(jì)稅基礎(chǔ)的表述中,符合企業(yè)所得稅相關(guān)規(guī)定的是()。
下列固定資產(chǎn)中,在計(jì)算企業(yè)所得稅時(shí)可以計(jì)提折舊進(jìn)行稅前扣除的是()。
企業(yè)從事符合條件的節(jié)能節(jié)水項(xiàng)目的所得,可享受的企業(yè)所得稅優(yōu)惠政策是()。
居民個(gè)人取得的下列所得中,適用按年計(jì)征個(gè)人所得稅的是()。
下列關(guān)于上市公司員工取得與股票期權(quán)相關(guān)所得計(jì)征個(gè)人所得稅的表述中,符合稅法規(guī)定的是()。
居民個(gè)人取得的下列所得中,以1個(gè)月內(nèi)取得的收入為一次計(jì)征個(gè)人所得稅的是()。
納稅人進(jìn)口大型機(jī)械,采用成交價(jià)格估價(jià)辦法的,對(duì)于進(jìn)口后發(fā)生的單獨(dú)列明的下列費(fèi)用,應(yīng)計(jì)入關(guān)稅完稅價(jià)格的是()。
下列企業(yè)中,屬于資源稅納稅人的是()。
下列關(guān)于環(huán)境保護(hù)稅計(jì)稅依據(jù)確定方法的表述中,符合稅法規(guī)定的是()。
土地使用權(quán)屬間權(quán)屬糾紛未解決的,其城鎮(zhèn)土地使用稅的納稅人是()。
下列占用耕地行為中,可以減征耕地占用稅的是()。
下列獲得房屋產(chǎn)權(quán)的行為中,免征契稅的是()。
下列經(jīng)營性房產(chǎn)中,應(yīng)從租計(jì)征房產(chǎn)稅的是()。
趙某2019年7月15日購入小轎車,含增值稅價(jià)值33.9萬元,次日按10%稅率繳納車輛購置稅,2022年7月16日因質(zhì)量退車,可退還的車輛購置稅為()。
下列車輛中,免征車船稅的是()。
新加坡企業(yè)派遣兩名員工來華為某項(xiàng)目提供勞務(wù),甲員工停留3月1日~3月5日,乙員工停留3月3日~3月7日,應(yīng)計(jì)入境內(nèi)工作時(shí)間是()。
記賬本位幣為人民幣的中國企業(yè)取得的境外銷售所得已按外幣繳納境外所得稅,計(jì)算可抵免稅額時(shí),應(yīng)采用的匯率是()。
實(shí)行定期定額繳納稅款的納稅人在規(guī)定期限內(nèi)繳納稅款的,稅務(wù)機(jī)關(guān)可視為申報(bào),這種方式為()。
下列財(cái)產(chǎn)中,可以作為納稅抵押品的是()。
納稅人對(duì)稅務(wù)機(jī)關(guān)作出的行政行為不服,需先申請(qǐng)行政復(fù)議后才能提起訴訟的是()。
每小題有多個(gè)正確答案,請(qǐng)選出所有正確答案。
稅收法律關(guān)系由主體、客體和內(nèi)容三方面構(gòu)成。下列各項(xiàng)中,屬于稅收法律主體、客體的有()。
增值稅一般納稅人發(fā)生的下列應(yīng)稅行為中,按扣除規(guī)定項(xiàng)目后的余額確定銷售額計(jì)征增值稅的有()。
下列關(guān)于增值稅專用發(fā)票開具的表述中,符合稅法規(guī)定的有()。
納稅人將自產(chǎn)的消費(fèi)稅應(yīng)稅產(chǎn)品用于下列情形時(shí),應(yīng)當(dāng)征收消費(fèi)稅的有()。
下列有關(guān)企業(yè)所得稅跨省市總分機(jī)構(gòu)間預(yù)繳稅款分?jǐn)偟谋硎鲋?,符合稅法?guī)定的有()。
下列在海南自由貿(mào)易港設(shè)立的企業(yè)中,其符合條件的新增境外直接投資所得免征企業(yè)所得稅的有()。
個(gè)人取得的下列所得中,屬于來源于中國境內(nèi)所得的有()。
下列關(guān)于個(gè)人所得稅納稅人享受專項(xiàng)附加扣除計(jì)算時(shí)間的表述中,符合稅法規(guī)定的有()。
下列進(jìn)口貨物中,免征關(guān)稅的有()。
納稅人開采的下列資源中,減征30%資源稅的有()。
下列城鎮(zhèn)土地中,免征城鎮(zhèn)土地使用稅的有()。
房地產(chǎn)開發(fā)公司銷售新建房發(fā)生的下列支出中,可計(jì)入土地增值稅加計(jì)20%扣除的基數(shù)的有()。
下列憑證中,免征印花稅的有()。
境內(nèi)機(jī)構(gòu)對(duì)外付匯的下列情形中,需要進(jìn)行稅務(wù)備案的有()。
企業(yè)具有下列情形的,稅務(wù)機(jī)關(guān)有權(quán)核定其應(yīng)納稅額的有()。
下列稅收違法行為當(dāng)事人中,稅務(wù)機(jī)關(guān)應(yīng)依法從輕處罰的有()。
居民個(gè)人王某,其獨(dú)生子年滿5周歲并正在接受學(xué)前教育,父母均已年滿65周歲。2021年收入如下:
(1) 每月工資15,000元,含“三險(xiǎn)一金”3,500元。
(2) 4月拍賣祖?zhèn)髯之嫞山粌r(jià)50,000元,無原值憑證。
(3) 12月領(lǐng)取年終獎(jiǎng)72,000元,選擇單獨(dú)計(jì)稅。
其他資料:專項(xiàng)附加扣除由王某100%扣除,已報(bào)送單位;不考慮字畫拍賣稅費(fèi)。
要求:
(1) 回答王某拍賣所得的個(gè)人所得稅扣繳義務(wù)人及納稅地點(diǎn)。
(2) 回答王某拍賣所得的個(gè)人所得稅應(yīng)稅項(xiàng)目并計(jì)算應(yīng)納稅額。
(3) 計(jì)算2021年王某綜合所得應(yīng)繳納的個(gè)人所得稅。
(4) 計(jì)算2021年王某年終獎(jiǎng)應(yīng)繳納的個(gè)人所得稅。
答案:
(1)扣繳義務(wù)人為拍賣公司,納稅地點(diǎn)為拍賣公司所在地稅務(wù)機(jī)關(guān)。
(2)應(yīng)稅項(xiàng)目為財(cái)產(chǎn)轉(zhuǎn)讓所得,稅額=50,000×3%=1,500元。
(3)綜合所得應(yīng)納稅所得額=15,000×12-60,000-3,500×12-12×1,000-24,000=42,000元,稅額=42,000×10%-2,520=1,680元。
(4)年終獎(jiǎng)每月=72,000÷12=6,000元,稅率10%,速算扣除數(shù)210元,稅額=72,000×10%-210=6,990元。
2022年3月,某工業(yè)企業(yè)排放大氣污染物1,000萬立方米,二氧化硫120毫克/立方米,當(dāng)?shù)囟愵~1.2元/污染當(dāng)量,二氧化硫當(dāng)量值0.95千克,排放標(biāo)準(zhǔn)200毫克/立方米。二氧化硫?yàn)榍叭?xiàng)污染物。
要求:
(1) 計(jì)算當(dāng)月二氧化硫污染當(dāng)量數(shù)。
(2) 計(jì)算當(dāng)月二氧化硫應(yīng)繳納的環(huán)境保護(hù)稅。
(3) 回答納稅義務(wù)發(fā)生時(shí)間和納稅地點(diǎn)。
答案:
(1)排放量=1,000×10,000×120÷1,000÷1,000=1,200千克,當(dāng)量數(shù)=1,200÷0.95=1,263.16。
(2)稅額=1,263.16×1.2×75%=1,136.84元(濃度120<200×(1-30%),減按75%征收)。
(3)納稅義務(wù)發(fā)生時(shí)間為排放當(dāng)日,納稅地點(diǎn)為排放口所在地稅務(wù)機(jī)關(guān)。
2022年5月,商貿(mào)企業(yè)轉(zhuǎn)讓辦公樓,收入7,500萬元,稅費(fèi)140萬元,2012年購入價(jià)2,500萬元,契稅100萬元,無評(píng)估價(jià)格。
要求:
(1) 說明轉(zhuǎn)讓無評(píng)估價(jià)格但有購房發(fā)票的舊房如何計(jì)算扣除項(xiàng)目金額。
(2) 計(jì)算扣除項(xiàng)目金額合計(jì)數(shù)。
(3) 計(jì)算應(yīng)繳納土地增值稅。
(4) 說明納稅申報(bào)期限和地點(diǎn)。
答案:
(1)扣除項(xiàng)目為發(fā)票金額加計(jì)每年5%及相關(guān)稅費(fèi),契稅可扣除。
(2)扣除金額=100+140+2,500×(1+5%×10)=3,990萬元。
(3)增值額=7,500-3,990=3,510萬元,增值率=3,510÷3,990×100%=87.97%,稅額=3,510×40%-3,990×5%=1,204.5萬元。
(4)申報(bào)期限為合同簽訂后7日內(nèi),地點(diǎn)為房地產(chǎn)所在地稅務(wù)機(jī)關(guān)。
新加坡甲公司2020年在境內(nèi)成立乙公司(一般納稅人),2022年經(jīng)營事項(xiàng):
(1) 2月1日分配股利100萬元,直接用于購買丙公司股權(quán)。
(2) 3月1日支付含增值稅特許權(quán)使用費(fèi)1,000萬元,扣繳稅款后支付余額。
(3) 4月1日支付含增值稅咨詢費(fèi)200萬元,甲公司無機(jī)構(gòu)場(chǎng)所及來華人員。
(4) 5月1日稅務(wù)機(jī)關(guān)對(duì)跨境交易實(shí)施反避稅調(diào)查,乙公司計(jì)劃提交證明資料。
要求:
(1) 回答甲公司股利是否可暫不征收預(yù)提所得稅及理由。
(2) 計(jì)算事項(xiàng)(2)乙公司應(yīng)代扣代繳的增值稅和企業(yè)所得稅。
(3) 計(jì)算事項(xiàng)(3)增值稅及是否需代扣企業(yè)所得稅(中新稅收協(xié)定)。
(4) 說明事項(xiàng)(4)提交證明資料的期限。
答案:
(1)可暫不征收,理由:股利用于非關(guān)聯(lián)方股權(quán)投資,屬直接投資,款項(xiàng)直接轉(zhuǎn)入丙公司賬戶。
(2)增值稅=1,000÷(1+6%)×6%=56.60萬元,企業(yè)所得稅=1,000÷(1+6%)×10%=94.34萬元。
(3)增值稅=200÷(1+6%)×6%=11.32萬元,無需代扣企業(yè)所得稅,理由:咨詢費(fèi)完全境外提供,協(xié)定免稅。
(4)期限為收到《稅務(wù)檢查通知書》之日起60日內(nèi),可申請(qǐng)延期最長30日。
縣城貨物運(yùn)輸企業(yè)(一般納稅人)兼營汽車租賃,2022年2月業(yè)務(wù):
(1) 境內(nèi)運(yùn)輸服務(wù)收入545萬元(價(jià)稅合計(jì))。
(2) 保險(xiǎn)公司賠付10萬元。
(3) 無償為公益事業(yè)提供運(yùn)輸服務(wù),同類服務(wù)不含稅價(jià)格10萬元。
(4) 出租載貨汽車,租金5,000元/月,預(yù)收10個(gè)月租金5萬元,未開票。
(5) 支付橋、閘通行費(fèi)1.05萬元。
(6) 進(jìn)口燃油小汽車,關(guān)稅完稅價(jià)格60萬元,關(guān)稅15%,消費(fèi)稅25%。
(7) 支付銀行貸款利息5.3萬元(普通發(fā)票)。
(8) 購汽車零部件,金額10萬元,稅額1.3萬元。
(9) 上月辦公用品毀損,進(jìn)項(xiàng)稅額0.25萬元已抵扣。
要求:
(1) 計(jì)算業(yè)務(wù)(1)銷項(xiàng)稅額。
(2) 判斷業(yè)務(wù)(2)是否需繳納增值稅及理由。
(3) 判斷業(yè)務(wù)(3)是否需繳納增值稅及理由。
(4) 計(jì)算業(yè)務(wù)(4)銷項(xiàng)稅額。
(5) 計(jì)算業(yè)務(wù)(5)進(jìn)項(xiàng)稅額。
(6) 計(jì)算業(yè)務(wù)(6)關(guān)稅、消費(fèi)稅、增值稅。
(7) 判斷業(yè)務(wù)(7)是否可抵扣進(jìn)項(xiàng)稅額及理由。
(8) 計(jì)算當(dāng)月可抵扣進(jìn)項(xiàng)稅額。
(9) 計(jì)算當(dāng)月應(yīng)繳納增值稅。
(10) 計(jì)算當(dāng)月城建稅、教育費(fèi)附加、地方教育附加。
答案:
(1)銷項(xiàng)稅額=545÷(1+9%)×9%=45萬元。
(2)無需繳納,理由:保險(xiǎn)賠付不征收增值稅。
(3)無需繳納,理由:公益事業(yè)無償服務(wù)不視同銷售。
(4)銷項(xiàng)稅額=5×13%=0.65萬元。
(5)進(jìn)項(xiàng)稅額=1.05÷(1+5%)×5%=0.05萬元。
(6)關(guān)稅=60×15%=9萬元,消費(fèi)稅=(60+9)÷(1-25%)×25%=23萬元,增值稅=(60+9+23)×13%=11.96萬元。
(7)不可抵扣,理由:貸款服務(wù)進(jìn)項(xiàng)稅額不得抵扣。
(8)進(jìn)項(xiàng)稅額=0.05+11.96+1.3-0.25=13.05萬元。
(9)應(yīng)繳增值稅=45+0.65-13.05=32.6萬元。
(10)城建稅=32.6×5%=1.63萬元,教育費(fèi)附加=32.6×3%=0.98萬元,地方教育附加=32.6×2%=0.65萬元。
國家鼓勵(lì)類軟件企業(yè)(一般納稅人),2016年成立,2019年起盈利,2021年收入10,000萬元,其他收益800萬元,成本費(fèi)用2,900+210+2,400+1,700+200+1,200=8,410萬元,會(huì)計(jì)利潤2,190萬元。2022年3月匯算清繳發(fā)現(xiàn):
(1) 購新能源汽車30萬元(免稅),處置燃油汽車10萬元,未計(jì)提印花稅及處理稅務(wù)。
(2) 其他收益800萬元(即征即退)未單獨(dú)核算,作為不征稅收入。
(3) 工資2,000萬元(含殘疾職工50萬元),福利費(fèi)300萬元,教育經(jīng)費(fèi)200萬元,工會(huì)經(jīng)費(fèi)30萬元。
(4) 廣告宣傳費(fèi)1,000萬元(含非廣告贊助200萬元),招待費(fèi)200萬元,上年結(jié)轉(zhuǎn)廣告費(fèi)100萬元。
(5) 扶貧捐款1,000萬元,行政罰款及滯納金1萬元,代扣個(gè)稅3萬元。
要求:
(1) 說明新能源汽車免稅范圍,計(jì)算補(bǔ)繳稅款及法律責(zé)任,調(diào)整所得稅。
(2) 判斷不征稅收入處理是否正確及理由。
(3) 計(jì)算業(yè)務(wù)(3)應(yīng)調(diào)整的應(yīng)納稅所得額。
(4) 計(jì)算業(yè)務(wù)(4)應(yīng)調(diào)整的應(yīng)納稅所得額。
(5) 計(jì)算業(yè)務(wù)(5)應(yīng)調(diào)整的應(yīng)納稅所得額。
(6) 比較軟件企業(yè)及地區(qū)優(yōu)惠稅率,說明稅負(fù)更低方式。
(7) 計(jì)算2021年應(yīng)納稅所得額及稅額(選擇低稅負(fù))。
其他資料:購銷合同印花稅稅率0.3‰,扣除項(xiàng)目均有有效憑證。
答案:
(1)免稅范圍:純電動(dòng)、插電式混合動(dòng)力、燃料電池汽車。購置印花稅=30×0.3‰=0.009萬元,處置印花稅=10×0.3‰=0.003萬元,增值稅=10×13%=1.3萬元,城建稅=1.3×7%=0.091萬元,教育費(fèi)附加=1.3×3%=0.039萬元。少繳稅款追繳稅款及滯納金,罰款50%-5倍,構(gòu)成犯罪追究刑事責(zé)任。調(diào)增應(yīng)納稅所得額=10-0.009-0.003-0.091-0.039=9.858萬元。
(2)不正確,理由:即征即退需單獨(dú)核算,否則需納稅。
(3)殘疾職工工資調(diào)減=50萬元,福利費(fèi)調(diào)增=300-2,000×14%=20萬元,教育經(jīng)費(fèi)調(diào)增=200-2,000×8%=40萬元,工會(huì)經(jīng)費(fèi)不調(diào)整。
(4)招待費(fèi)調(diào)增=200-10,000×5%=150萬元,廣告費(fèi)調(diào)增=200-100=100萬元。
(5)調(diào)增=1+3=4萬元,扶貧捐款可全額扣除。
(6)軟件企業(yè)“兩免三減半”2021年稅率12.5%,西部大開發(fā)15%,軟件企業(yè)稅負(fù)更低。
(7)應(yīng)納稅所得額=2,190+9.858-50+20+40+150+100+4=2,463.858萬元,稅額=2,463.858×12.5%=307.98萬元。