原告:曾某某,男,漢族,xxxx年xx月xx日出生,戶籍住址湖北省宜昌市夷陵區(qū),
被告:宜昌水某某商業(yè)管理有限公司,住所地宜昌市高新區(qū)發(fā)展大道56號9棟(武大科技園內(nèi)),統(tǒng)一社會信用代碼9142050009727930XM。
法定代表人:許豐偉,董事長。
委托代理人:譚震宇,湖北漢宜律師事務所律師。(特別授權(quán)代理)
原告曾某某訴被告宜昌水某某商業(yè)管理有限公司勞動爭議一案,本院于2018年4月11日立案受理,依法由審判員許建江適用簡易程序于2018年5月11日公開開庭進行了審理。原告曾某某、被告宜昌水某某商業(yè)管理有限公司的委托代理人譚震宇到庭參加訴訟。本案現(xiàn)已審理終結(jié)。
原告曾某某向本院提出訴訟請求:1、被告一次性歸還本應發(fā)給原告的勞動合同書、判定合同書中不定時制條款無效。2、被告一次性支付原告2015年3月2日至2017年3月1日期間的周末加班工資24個月共計58140元,51%延時支付賠償金29651.4元。3、被告一次性支付原告2015年3月1日至2017年3月1日期間的超標準工時加班工資24個月共計24735元,80%延時支付賠償金19788元。4、被告一次性支付原告2015年3月1日至2017年3月1日期間法定假日加班工資24個月共計7560元,80%延時支付賠償金6048元。5、被告一次性支付原告2015年3月2日至2017年3月1日期間年休假日11天加班工資共計5608.68元。6、被告一次性支付原告因被告不續(xù)簽勞動合同的經(jīng)濟補償金7080.56元,未按時支付賠償金7080.56元。7、被告一次性為原告辦理社保關(guān)系轉(zhuǎn)移手續(xù)。上述七項請求金額總計165692.2元。事實與理由:2015年2月27號,我被宜昌水某某商業(yè)管理有限公司正式錄取為員工,崗位是工程部強電班組高壓值班電工。合同訂為不定時工時制,合同期限二年,即2015年3月2日至2017年3月1日止,其他無明確內(nèi)容,這些條款都是企業(yè)單方面制定的,沒有經(jīng)過民主程序,直到公司通知我合同期滿后不續(xù)簽為止,我都沒領(lǐng)到合同文本。試用期2個月,兩個月后轉(zhuǎn)正定級為2級,即基本工資為2800元每月,加300元交通補貼、電話費50元內(nèi)實報實銷。共計3150元每月。每月15日之前打上工資卡。被告實際實行標準工時制度,員工上下班均有固定時間,均以指紋打卡進行考勤記錄,我的指紋號003號。我的實際工作崗位強電高壓值班,本崗位位于宜昌水某某購物商城地下二層10KV高壓配電室內(nèi),是專門負責維護和維修水某某商城全部供用電設(shè)施設(shè)備的班組,是完全具備固定的工作場所、固定的工作范圍、固定的服務對象、固定的工作標準;固定的上下班時間、固定的交接班時間、固定的交接班人員的崗位。是完全可以用標準工時衡量的固定崗位。12小時兩班對倒、24小時全天候待命,吃飯在崗位(自己帶飯)上吃,隨時處理強電設(shè)備運行過程中出現(xiàn)的各種故障和突發(fā)事件,哪里有故障,哪里就有我們的工作保障和價值體現(xiàn)。設(shè)備運行不正常,飯不能吃,廁所不能上。自入職之日起,被告要求我每月工作滿208個小時,平均每周工作52小時。實際按主管發(fā)的排班表上班。但被告卻從未依法向我支付過加班加點的報酬,只是法定節(jié)假日,按很低的標準在下月發(fā)工資時發(fā)一點,從未按法律規(guī)定發(fā)齊全過。對此我在每次領(lǐng)取工資時均有向被告提出過異議,但被告均未予改正。2017年1月31日部門領(lǐng)導通知我合同不續(xù)簽了。我在職共二十四個月,在離職前十二個月平均工資為3540.28元(含獎金、社保個人繳費部分等)。由于用人單位在勞動用工中存在違法行為,單方面把我所在的崗位實行不定時工時制,(我從業(yè)二十多年,還是第一次遇到一個完全可以用標準工時衡量的有固定上下班時間的崗位一下子被用人單位變成了不定時崗位)規(guī)避了我的周末加班工資,侵占了我的合法權(quán)益,且態(tài)度強硬,毫無悔改之意,破壞了勞動關(guān)系的和諧發(fā)展。畢竟我沒日沒夜、沒節(jié)假日、沒周末地在公司干了兩整年。我訴訟請求的計算方法和法律依據(jù)如下:
一、制度工作時間的計算
年工作日:365天-104天休息日)-11天(法定節(jié)假日)=250天
季工作日:250天÷4季=62.5天季
月工作日:250天÷12月=20.83天月
工作小時數(shù)的計算:以月、季、年的工作日乘以每日的8小時
二、日工資、小時工資的折算
日工資:月工資收入÷月計薪天數(shù)
小時工資:月工資收入÷月計薪天數(shù)×8小時)
平均應發(fā)工資=離職前12個月平均(實發(fā)工資+保險費+年終獎金
離職前12個月平均實發(fā)工資3079.86元(2977.91+3047.07+3279.77+3415.87+2993.45+2939.79+3086.62+3492.5+2909.7+2942.92+2979.07+2893.7)÷12
離職前12個月平均保險費=[(180+45+11.25)×4+(200+50+7.5)×8]÷12=250.42元
月平均年終獎=2520÷12=210元
平均月薪應發(fā)工資=離職前12個月平均(實發(fā)工資+保險費+年終獎金)=3079.86+250.42+210=3540.28元月
日工資:月工資收入÷月計薪天數(shù)=3540.28÷20.83=169.96元
小時工資:月工資收入÷月計薪天數(shù)×8小時)=3540.28÷20.83÷8=21.25元
1368周末總小時)×21.25元小時工資)×200%=58140元
776超標準工時總小時×21.25元小時工資×150%=24735元
120(法定假日總小時)×21.25元(小時工資)×300%=7650元
第二、三、四項延時支付賠償金法律依據(jù):《勞動合同法》第八十五條。周末加班費加付51%賠償金:即58140×51%=29651.4元;超標準工時加班費加付80%賠償金:即24735×80%=19788元;法定假日加付80%賠償金:即7650×80%=6048元。
第五項請求法律依據(jù):《勞動法》四十五條、《職工帶薪年休假條例》第二條、第三條、第五條,宜昌水某某商管公司《員工手冊》第4.5條,于公司服務滿一年的員工可享受年假,第一年起為5天,以后工作滿一年增加1天,最多不超過15天。即2年共11天。11天)×169.96×300%=5608.68元。
第六項請求的法律依據(jù):《勞動合同法》第四十六條、第四十七條、第四十八條,《違反和解除勞動合同的經(jīng)濟補償辦法》第二條。被告須向我一次性支付相當于2個月工資的經(jīng)濟補償3540.28×2=7080.56元,被告未在我離職時及時支付該項經(jīng)濟補償金,依照《勞動合同法》第八十七條規(guī)定的經(jīng)濟補償標準的二倍向勞動者支付賠償金。故還應加付一倍,即被告應付給我7080.56元×2=14161.12元的經(jīng)濟補償金。
原告為支持其訴訟請求,舉證如下:
證據(jù)一,24個月排班匯總表24張、24個月上班時數(shù)匯總明細表、24個月排班表分表。用以證明各類加班依據(jù)。
證據(jù)二,2016年2月至2017年3月的工資流水。用以證明工資情況。
證據(jù)三,2015年3月至2017年2月的社保繳費證明、2017年3月至12月的社保繳費證明。用以證明被告交社保以及3月后因用人單位導致我沒有領(lǐng)取到失業(yè)金,我自己繳納社保金。
證據(jù)四,用人單位《員工手冊》節(jié)選一份。用以證明帶薪年假標準。
證據(jù)五,QQ郵件、解除勞動合同通知書一份。用以證明解除勞動關(guān)系。
證據(jù)六,2015年2月27日員工錄用通知書一份。用以證明勞動關(guān)系。
證據(jù)七,崗位上粘貼過的排班表13份、照片10張。用以強化證明排班內(nèi)容真實性。
證據(jù)八,手機收藏原始排班表截屏八份。用以強化證明排班表內(nèi)容真實性。
證據(jù)九,電腦QQ收藏原始排班表拷屏九份。用以強化證明排班內(nèi)容真實性。
證據(jù)十,照片打印件二十五份。證明輔助證明排班內(nèi)容真實性。
證據(jù)十一,宜高勞仲決字(2018004號裁決書、送達回證。用以證明我起訴經(jīng)過了勞動仲裁前置程序。
被告宜昌水某某商業(yè)管理有限公司辯稱:1、勞動合同被告只有一份原件存檔,可以提供經(jīng)核對無誤的復印件給原告。2、被告已經(jīng)向原告支付了加班費,不應當再額外支付周末加班工資。3、被告對每一個員工每個月的工作時間都控制在法定最長工作時間之內(nèi),沒有額外延長原告的工作時間,不應當再額外支付超標準工時加班工資。4、法定節(jié)假日加班的,被告已經(jīng)通過額外的補休和支付加班費的方式進行了補償,不應當重復支付法定節(jié)假日加班費。5、2017年春節(jié)前被告已經(jīng)給予原告休假6天,不應當再支付未休年假工資。6、被告同意支付不續(xù)簽勞動合同的經(jīng)濟補償金,但應當按照勞動合同約定的2800元月標準計算,該工資標準也應當適用于計算其他可能存在的費用。7、社保關(guān)系的轉(zhuǎn)移手續(xù)不是被告不為原告辦理,而是原告一直拒絕配合原告辦理。8、原告多次利用司法資源,通過形式上合法的手段賺取不正當?shù)睦妫涸嬖谂c被告簽訂勞動合同之前,就和上一家用人單位發(fā)生同樣的勞動爭議。此外,宜昌市電工的平均工資水平目前為每年3.6~4.0萬元左右,如果按照原告的訴訟請求,被告二年還要支付其16.5萬元各項賠償金,加上其已經(jīng)領(lǐng)取的報酬,原告二年的勞動報酬就要超過24萬元,平均每個月超過1萬元!這樣的工資水平,宜昌市哪一家企業(yè)承擔的起?且原告的訴訟請求均沒有任何證據(jù)支持,被告基于誠信愿意盡可能滿足原告的要求,但原告如此天價索賠,不是一個誠實守信勞動者應有的行為,國家的法律不應當支持其諸多無理要求。為支持其答辯主張,被告舉證如下:
證據(jù)一,員工手冊。用以證明:1、原告若存在加班,被告會安排調(diào)休;2、被告加班必須提前一個工作日申請并獲主管批準。
證據(jù)二,原告工資表。用以證明:1、原告基礎(chǔ)工資(合同約定的工資)為2800元月左右,是基本工資加績效工資;2、已經(jīng)向原告發(fā)放的加班工資合計3002.40元,原告不存在超標準工時加班。
證據(jù)三,簽呈表及附件元旦放假通知、春節(jié)放假通知。用以證明:1、我公司2017年休假包括元旦后休假6天;2、原告所在工程部工時為154-168小時,未超過國家標準。
證據(jù)四,勞動合同書。用以證明:1、被告可以依法安排原告延長工作時間、在節(jié)假日加班;2、原告加班必須事先征得被告同意,否則不視為加班;3、原告的工資構(gòu)成:基本+崗位+績效。
證據(jù)五,短信截屏。用以證明被告在原告離職后的2017年3月發(fā)短信催促他辦理社保的轉(zhuǎn)移手續(xù)及失業(yè)保險。
經(jīng)庭審質(zhì)證:一、被告對原告所舉證據(jù)一的真實性有異議,排班表都是復印件不予認可;對證據(jù)二的真實性無異議,但工資構(gòu)成應以勞動合同為準;對證據(jù)三的真實性無異議,但是原告不配合辦理失業(yè)保險;對證據(jù)四的真實性有異議,認為與原告手冊原件有區(qū)別;對證據(jù)五、證據(jù)六無異議;對證據(jù)七的真實性有異議,排班表沒有公章、簽名,照片看不出拍攝的時間地點,且與本案沒有關(guān)聯(lián)性;證據(jù)八、證據(jù)九的真實性有異議,不能證明發(fā)件人身份;證據(jù)十真實性有異議,沒有拍攝時間地點;證據(jù)十一無異議。二、原告對被告所舉證據(jù)一的真實性有異議,員工手冊只見過電子版的,沒有見過紙質(zhì)的;證據(jù)二真實性有異議,沒見過工資單,工資發(fā)放都是直接打到銀行卡上,從來不知道明細;證據(jù)三的真實性有異議,實際是按排班表上班休息,沒見過通知;證據(jù)四的真實性有異議,勞動合同上的字不是原告簽的,原告也不申請筆跡鑒定;證據(jù)五短信截屏,沒有收到短信。
本院對雙方當事人無異議的證據(jù)予以認定,質(zhì)證意見的分歧,在事實認定和裁判理由中闡明認證的理由和結(jié)論。
本院于2018年6月13日組織雙方當事人質(zhì)證,被告陳述,依據(jù)打卡記錄,曾某某工作期間加班的相關(guān)數(shù)據(jù)如下:
1、2015年3月、4月,原告處于試用期,沒有錄入指紋,因此無打卡記錄。2015年5月至2017年2月期間數(shù)據(jù)根據(jù)被告打卡記錄計算;
2、2015年5月
上班總時長204小時,其中雙休日上班52小時,法定節(jié)假日上班4小時,調(diào)休4天(7、8、19、25),故:法定節(jié)假日加班費=4×16.09×200%=128.72元,雙休日加班費=(52-4×8)×16.09×100%=321.80元,延長工作時間加班費=[204-167-(52-4×8)]×16.09×50%=136.77元;
3、2015年6月
上班總時長192小時,其中雙休日上班52小時,法定節(jié)假日上班4小時,調(diào)休6天(2、3、9、15、23、24),故:法定節(jié)假日加班費=4×16.09×200%=128.72元,雙休日加班費=(52-6×8)×16.09×100%=64.36元,延長工作時間加班費=[192-167-(52-6×8)]×16.09×50%=168.95元;
4、2015年7月
上班總時長199小時,其中雙休日上班62.5小時,法定節(jié)假日上班0小時,調(diào)休5天(8、16、20、24、28),故:法定節(jié)假日加班費=0×16.09×200%=0元,雙休日加班費=(62.5-5×8)×16.09×100%=362.03元,延長工作時間加班費=[199-167-(62.5-5×8)]×16.09×50%=76.43元;
5、2015年8月
上班總時長196小時,其中雙休日上班76小時,法定節(jié)假日上班0小時,調(diào)休5天(4、13、17、24、28),故:法定節(jié)假日加班費=0×16.09×200%=0元,雙休日加班費=(76-5×8)×16.09×100%=579.24元,延長工作時間加班費=[196-167-(76-5×8)]×16.09×50%=0元(超出167小時的工作時間共29小時,已經(jīng)計算在雙休日加班時間(76-5×8)=36小時之內(nèi),故不再重復計算延長工作時間加班費);
6、2015年9月
上班總時長192小時,其中雙休日上班32小時,法定節(jié)假日上班4小時,調(diào)休4天(1、9、17、21),故:法定節(jié)假日加班費=4×16.09×200%=128.72元,雙休日加班費=(32-4×8)×16.09×100%=0元,延長工作時間加班費=[192-167-(32-4×8)]×16.09×50%=201.13元;
7、2015年10月
上班總時長192小時,其中雙休日上班48小時,法定節(jié)假日上班24小時,調(diào)休5天(7、15、19、23、27),故:法定節(jié)假日加班費=24×16.09×200%=772.32元,雙休日加班費=(48-5×8)×16.09×100%=128.72元,延長工作時間加班費=[192-167-(48-5×8)]×16.09×50%=136.77元;
8、2015年11月
上班總時長208小時,其中雙休日上班64小時,法定節(jié)假日上班0小時,調(diào)休1天(16),故:法定節(jié)假日加班費=0×16.09×200%=0元,雙休日加班費=(64-1×8)×16.09×100%=901.04元,延長工作時間加班費=[208-167-(64-1×8)]×16.09×50%=0元(超出167小時的工作時間共41小時,已經(jīng)計算在雙休日加班時間(64-1×8)=56小時之內(nèi),故不再重復計算延長工作時間加班費);
9、2015年12月
上班總時長212小時,其中雙休日上班56小時,法定節(jié)假日上班0小時,調(diào)休1天(18),故:法定節(jié)假日加班費=0×16.09×200%=0元,雙休日加班費=(56-1×8)×16.09×100%=772.32元,延長工作時間加班費=[212-167-(56-1×8)]×16.09×50%=0元(超出167小時的工作時間共45小時,已經(jīng)計算在雙休日加班時間(56-1×8)=48小時之內(nèi),故不再重復計算延長工作時間加班費);
10、2016年1月
上班總時長208小時,其中雙休日上班64小時,法定節(jié)假日上班8小時,調(diào)休2天(5、11),故:法定節(jié)假日加班費=8×16.09×200%=257.44元,雙休日加班費=(64-2×8)×16.09×100%=772.32元,延長工作時間加班費=[208-167-(64-2×8)]×16.09×50%=0元(超出167小時的工作時間共41小時,已經(jīng)計算在雙休日加班時間(64-2×8)=48小時之內(nèi),故不再重復計算延長工作時間加班費);
11、2016年2月
上班總時長172小時,其中雙休日上班40小時,法定節(jié)假日上班12小時,調(diào)休2天(1、15),故:法定節(jié)假日加班費=12×16.09×200%=386.16元,雙休日加班費=(40-2×8)×16.09×100%=386.16元,延長工作時間加班費=[172-167-(40-2×8)]×16.09×50%=0元(超出167小時的工作時間共5小時,已經(jīng)計算在雙休日加班時間(40-2×8)=24小時之內(nèi),故不再重復計算延長工作時間加班費)。
12、2016年3月
上班總時長212小時,其中雙休日上班56小時,法定節(jié)假日上班0小時,調(diào)休2天(8、23),故:法定節(jié)假日加班費=0×16.09×200%=0元,雙休日加班費=(56-2×8)×16.09×100%=643.60元,延長工作時間加班費=[212-167-(56-2×8)]×16.09×50%=40.23元;
13、2016年4月
上班總時長200小時,其中雙休日上班64小時,法定節(jié)假日上班8小時,調(diào)休3天(1、8、29),故:法定節(jié)假日加班費=8×16.09×200%=257.44元,雙休日加班費=(64-3×8)×16.09×100%=643.60元,延長工作時間加班費=[200-167-(64-3×8)]×16.09×50%=0元(超出167小時的工作時間共33小時,已經(jīng)計算在雙休日加班時間(64-3×8)=40小時之內(nèi),故不再重復計算延長工作時間加班費);
14、2016年5月
上班總時長208小時,其中雙休日上班56小時,法定節(jié)假日上班8小時,調(diào)休2天(5、23),故:法定節(jié)假日加班費=8×16.09×200%=257.44元,雙休日加班費=(56-2×8)×16.09×100%=643.60元,延長工作時間加班費=[208-167-(56-2×8)]×16.09×50%=8.05元;
15、2016年6月
上班總時長208小時,其中雙休日上班56小時,法定節(jié)假日上班12小時,調(diào)休2天(15、24),故:法定節(jié)假日加班費=12×16.09×200%=386.16元,雙休日加班費=(56-2×8)×16.09×100%=643.60元,延長工作時間加班費=[208-167-(56-2×8)]×16.09×50%=8.05元;
16、2016年7月
上班總時長205小時,其中雙休日上班76小時,法定節(jié)假日上班0小時,調(diào)休3天(1、15、19),故:法定節(jié)假日加班費=0×16.09×200%=0元,雙休日加班費=(76-3×8)×16.09×100%=836.68元,延長工作時間加班費=[205-167-(76-3×8)]×16.09×50%=0元(超出167小時的工作時間共38小時,已經(jīng)計算在雙休日加班時間(76-3×8)=52小時之內(nèi),故不再重復計算延長工作時間加班費);
17、2016年8月
上班總時長200小時,其中雙休日上班60小時,法定節(jié)假日上班0小時,調(diào)休3天(3、15、24),故:法定節(jié)假日加班費=0×16.09×200%=0元,雙休日加班費=(60-3×8)×16.09×100%=579.24元,延長工作時間加班費=[200-167-(60-3×8)]×16.09×50%=0元(超出167小時的工作時間共33小時,已經(jīng)計算在雙休日加班時間(60-3×8)=36小時之內(nèi),故不再重復計算延長工作時間加班費);
18、2016年9月
上班總時長188小時,其中雙休日上班56小時,法定節(jié)假日上班4小時,調(diào)休5天(5、8、21、22、23),故:法定節(jié)假日加班費=4×16.09×200%=128.72元,雙休日加班費=(56-5×8)×16.09×100%=257.44元,延長工作時間加班費=[188-167-(56-5×8)]×16.09×50%=40.23元;
19、2016年10月
上班總時長180小時,其中雙休日上班48小時,法定節(jié)假日上班32小時,調(diào)休6天(7、12、19、20、21、24),故:法定節(jié)假日加班費=32×16.09×200%=1029.76元,雙休日加班費=(48-6×8)×16.09×100%=0元,延長工作時間加班費=[180-167-(48-6×8)]×16.09×50%=104.59元;
20、2016年11月
上班總時長196小時,其中雙休日上班44小時,法定節(jié)假日上班0小時,調(diào)休3天(9、11、21),故:法定節(jié)假日加班費=0×16.09×200%=0元,雙休日加班費=(44-3×8)×16.09×100%=321.80元,延長工作時間加班費=[196-167-(44-3×8)]×16.09×50%=72.41元;
21、2016年12月
上班總時長176小時,其中雙休日上班60小時,法定節(jié)假日上班0小時,調(diào)休5天(6、9、12、21、30),故:法定節(jié)假日加班費=0×16.09×200%=0元,雙休日加班費=(60-5×8)×16.09×100%=321.80元,延長工作時間加班費=[176-167-(60-5×8)]×16.09×50%=0元(超出167小時的工作時間共9小時,已經(jīng)計算在雙休日加班時間(60-5×8)=20小時之內(nèi),故不再重復計算延長工作時間加班費);
22、2017年1月
上班總時長148小時,其中雙休日上班48小時,法定節(jié)假日上班8小時,調(diào)休11天(2、4、6、12、17、18、23、24、25、26、27),故:法定節(jié)假日加班費=8×16.09×200%=257.44元,雙休日加班費=(48-11×8)×16.09×100%=0元(調(diào)休11天應當?shù)挚垭p休日加班時間88小時,而雙休日一共加班48小時,故不應當計算雙休日加班費),延長工作時間加班費=0元(月總時長148小時,未超過法定的167小時,不計算延長工作時間加班費);
23、2017年2月
上班總時長160小時,其中雙休日上班52小時,法定節(jié)假日上班0小時,調(diào)休6天(3、8、9、14、22、28),故:法定節(jié)假日加班費=0×16.09×200%=0元,雙休日加班費=(52-6×8)×16.09×100%=64.36元,延長工作時間加班費=0元(月總時長160小時,未超過法定的167小時,不計算延長工作時間加班費)。
綜上,2015年3月至2017年2月期間,原告延長工作時間共計123.5小時;雙休日加班時間共計574.5小時;法定節(jié)假日加班時間共計128小時。
經(jīng)質(zhì)證,原告對被告打卡記錄的數(shù)據(jù)不予認可,認為存在被告篡改可能。本院認為,原告陳述“員工上下班均有固定時間,均以指紋打卡進行考勤記錄,我的指紋號003號”,被告已提供原告上班時間的打卡記錄,經(jīng)審查,打卡記錄作為認定本案事實的依據(jù)。
經(jīng)審理查明:
一、《勞動合同書》的約定。2015年3月2日,原告曾某某(勞動者,乙方)與被告宜昌水某某商業(yè)管理有限公司(用人單位,甲方)簽訂《勞動合同書》,約定,“合同類型與期限為固定期限,自2015年3月2日起至2017年3月1日止,共2年。試用期自2015年3月2日起至2015年5月1日止。工作內(nèi)容和地點:甲方聘用乙方從事甲方所安排的工作,具體任務或職責是甲方所安排的工作,工作地點為甲方業(yè)務所轄范圍。工作時間為不定時工時制……勞動報酬為其他工資形式:……(基本+崗位+績效)……甲方安排乙方延長工作時間或休息日、法定休假日工作的,應依法安排乙方補休或支付相應勞動報酬……”。庭審中,原告對被告舉證的《勞動合同書》不認可,主張《勞動合同書》上“曾某某”簽字不是其本人所簽,但原告明確表示不申請筆跡鑒定,本院認定,被告舉證的《勞動合同書》系原被告雙方所簽勞動合同。
二、勞動合同的履行。1、原告工作崗位是工程部強電班組高壓值班電工。原告所舉證據(jù)一排班表復印件、證據(jù)七粘貼過的排班表、證據(jù)八手機截屏、證據(jù)九電腦截屏、證據(jù)十照片等擬證實原告加班時間的證據(jù),不符合證據(jù)的形式要件,本院不予采信;被告陳述的按打卡記錄的原告工作時間明細如前所述,2015年3月—2017年2月,原告延長工作時間共計123.5小時、雙休日加班時間共計574.5小時、法定節(jié)假日加班時間共計128小時。2、原告證據(jù)二工資流水(《中信銀行個人賬戶明細查詢》)與被告證據(jù)二工資表數(shù)據(jù)基本吻合。在被告證據(jù)二工資表中,原告每月基本工資1955.20元、績效工資平均840元,2015年3月至2017年2月被告所發(fā)原告的工資中,加班費金額合計3002.40元;本院按原告證據(jù)二工資流水認定2016年3月至2017年2月期間的工資分別為:2977.91元、3047.07元、3279.77元、3415.87元、2993.45元、2939.79元、3086.62元、3492.50元、2909.70元、2942.92元、2979.07元、2893.70元,2017年年終獎為2520元。3、結(jié)合被告所舉證據(jù)三“簽呈表及附件元旦放假通知、春節(jié)放假通知”與打卡記錄,原告在2017年1月23—26日休假4天。
三、勞動合同的解除。2017年1月26日被告向原告發(fā)出《解除勞動合同(關(guān)系)通知書》:“曾某某系本公司員工,因勞動合同期限屆滿,根據(jù)《中華人民共和國勞動法》及國家有關(guān)法規(guī)規(guī)章規(guī)定,本公司決定于2017年3月1日起與該員工解除(終止)勞動合同(關(guān)系)”。
本院認為,本案系勞動者與用人單位在履行勞動合同過程中發(fā)生的糾紛,是勞動爭議。針對原告曾某某的訴訟請求,逐項闡明裁判的理由。
一、原告曾某某訴請被告宜昌水某某商業(yè)管理有限公司歸還《勞動合同書》,因本院無法認定被告持有兩份《勞動合同書》原件,而被告在本案庭審中承諾“提供經(jīng)核對無誤的《勞動合同書》復印件給原告”,被告應當履行承諾。根據(jù)《中華人民共和國勞動法》第三十九條的規(guī)定,企業(yè)因生產(chǎn)特點不能實行標準工時制度、不能保證勞動者每周至少休息一日的,經(jīng)勞動行政部門批準,可以實行其他工作和休息辦法。其他工作和休息辦法包括不定時工時制度。被告與原告簽訂的《勞動合同書》約定“工作時間為不定時工時制”,被告未提供實行不定時工時制經(jīng)勞動行政部門批準的證據(jù),原告訴請確認《勞動合同書》中“工作時間為不定時工時制”條款無效,本院予以支持。
二、原告訴請被告支付周末加班工資58140元,51%延時支付賠償金29651.4元;支付超標準工時加班工資24735元,80%延時支付賠償金19788元;支付法定假日加班工資7560元,80%延時支付賠償金6048元。1、《最高人民法院關(guān)于審理勞動爭議案件適用法律若干問題的解釋(三)》第九條規(guī)定,“勞動者主張加班費的,應當就加班事實的存在承擔舉證責任。但勞動者有證據(jù)證明用人單位掌握加班事實存在的證據(jù),用人單位不提供的,由用人單位承擔不利后果”。原告所舉證明其加班時間的證據(jù)不符合證據(jù)的形式要件,本院不予采信;本院采納被告關(guān)于“排班表系工作的計劃,實際工作時間應以打卡記錄為準”的答辯意見。被告提供了打卡記錄原告工作時間的證據(jù),經(jīng)本院認定,2015年3月至2017年2月,原告延長工作時間加班共計123.5小時、雙休日加班共計574.5小時、節(jié)假日加班共計128小時。2、工資表中,原告每月基本工資為1955.20元、績效工資平均840元,結(jié)合《勞動合同書》及工資表,本院以2800元月為原告加班費的計算基數(shù)[日工資128.74元日(2800元月÷21.75),小時工資16.09元小時(128.74÷8)]。3、本院認定,被告應支付原告:延長工作時間加班工資2980.67元(123.5×16.09×150%);雙休日加班工資18487.41元(574.5×16.09×200%);法定節(jié)假日加班工資6178.56元(128×16.09×300%)。上述加班工資共計27646.64元,扣除被告已付加班工資3002.40元,被告應當支付原告延長工作時間加班、雙休日加班、法定節(jié)假日加班工資共計24644.24元。4、原告還訴請被告除支付上述加班工資外,還要支付51%—80%的延時支付賠償金,因本案并無勞動行政部門責令被告限期支付加班費的證據(jù),該部分訴請沒有事實和法律依據(jù),本院不予支持。
三、原告訴請被告支付原告2015年3月2日至2017年3月1日期間年休假日11天加班工資共計5608.68元。經(jīng)本院查明:1、《員工手冊》規(guī)定,“于公司服務滿一年可享受年假,第一年起為5天,以后工作滿一年增加1天”,原告在被告處工作滿2年,應休年休假共計11天(5+6);2、原告在2017年1月23—26日(非春節(jié)法定假日期間)休假4天,原告應休未休年休假時間為7天(11-4);3、如前述,本院以2800元為原告加班費的計算基數(shù),被告應支付原告應休未休年休假工資1802.30元(2800÷21.75×7×200%,原告應休未休年休假期間上班的一倍的工資已經(jīng)按月發(fā)放,故,應休未休年休假工資按計算基數(shù)的200%計)。
四、原告訴請被告支付原告不續(xù)簽勞動合同經(jīng)濟補償金7080.56元,未按時支付賠償金7080.56元。本院認定,原告在勞動合同終止前12個月的平均工資為3289.86元月[(2977.91元+3047.07元+3279.77元+3415.87元+2993.45元+2939.79元+3086.62元+3492.50元+2909.70元+2942.92元+2979.07元+2893.70元+2017年年終獎2520元)÷12]。依據(jù)《中華人民共和國勞動合同法》第四十四條第(一)項、第四十六條第(五)項、第四十七條的規(guī)定,被告應當支付原告經(jīng)濟補償金6579.72元(3289.86×2)。原告還訴請被告支付未按時支付賠償金7080.56元,該部分訴請沒有法律依據(jù),本院不予支持。
五、原告訴請被告為原告辦理社保關(guān)系轉(zhuǎn)移手續(xù)。因辦理社保關(guān)系轉(zhuǎn)移手續(xù)系社會保險管理部門負責處理的事項,不屬法院受理民事訴訟的范圍,本案不予處理。
綜上,依照《中華人民共和國勞動法》第三十六條、第三十八條、第三十九條、第四十條、第四十四條、第四十五條,《中華人民共和國勞動合同法》第二十九條、第三十一條、第四十四條第(一)項、第四十六條第(五)項、第四十七條,《職工帶薪年休假條例》第五條第三款,《最高人民法院關(guān)于審理勞動爭議案件適用法律若干問題的解釋(三)》第一條、第九條的規(guī)定,判決如下:
一、確認被告宜昌水某某商業(yè)管理有限公司與原告曾某某于2015年3月2日簽訂的《勞動合同書》中約定的工時制度無效;被告宜昌水某某商業(yè)管理有限公司于本判決生效之日起十日內(nèi)將《勞動合同書》文本一份交與原告曾某某。
二、被告宜昌水某某商業(yè)管理有限公司支付原告曾某某延長工作時間加班、雙休日加班、法定節(jié)假日加班工資共計24644.24元;支付應休未休年休假工資1802.30元;支付經(jīng)濟補償金6579.72元。以上被告應支付原告的款項合計33026.26元,應于本判決生效之日起十日內(nèi)支付。
三、駁回原告曾某某的其他訴訟請求。
依照《中華人民共和國民事訴訟法》第二百五十三條的規(guī)定,未按本判決指定的期間履行給付金錢義務,應當加倍支付遲延履行期間的債務利息;未按本判決指定的期間履行其他義務的,應當支付遲延履行金。
案件受理費5元(已減半,原告已預交),由被告宜昌水某某商業(yè)管理有限公司負擔。
如不服本判決,可在判決書送達之日起十五日內(nèi),向本院遞交上訴狀,并按對方當事人的人數(shù)或者代表人的人數(shù)提出副本,上訴于湖北省宜昌市中級人民法院。
審判員 許建江
書記員: 張晗煜
成為第一個評論者